NHK杯 過去の成績

2000年4月1日 更新

スポンサードリンク

年度部門別全国大会出場成績一覧

★アナウンス朗読部門全国大会出場者

年度 アナウンス部門 朗読部門
1973 前森真由美
1981 池田早苗
1985 川野武文(準決勝進出・5位入選前田桂子(準決勝進出・5位入選
1986 岡田文子 木下真吾       吉田恵(準決勝進出・5位入選
1987  奥 智広
2000 亀井憂子
2002 吉井絵里加宮崎明祐美 大西洋平(全国優勝・文部科学大臣賞)
2003 中務庸子(準決勝進出・5位入選 久保田尚子笹倉千裕(準決勝進出・5位入選) 谷垣星吾 園田由里藤井真穂
2004 笹倉千裕中務庸子(準決勝進出・5位入選澤田果那子(準決勝進出・5位入選山田恵子 大村真司(準決勝進出・5位入選園田由里
2005 山田恵子(準決勝進出・5位入選高田善規(準決勝進出・5位入選山本紗織畑あゆみ(準決勝進出・5位入選 来村裕子(準決勝進出・5位入選渡辺佳寛藤原 唯
2006 畑あゆみ(準決勝進出・5位入選西村真優(準決勝進出・5位入選山口達也(準決勝進出・5位入選 小谷由加渡辺佳寛
2007 松本朱莉(決勝進出
・4位優良賞)
内藤麻貴(準決勝進出・5位入選西村真優
萩原つかさ山本篤子
2008 松本朱莉(準決勝進出・5位入選内藤麻貴(準決勝進出・5位入選和田健哉大江春香 山本篤子(準決勝進出・5位入選
2009 山田桜子(準決勝進出・5位入選頃安優志(準決勝進出・5位入選永井華子(準決勝進出・5位入選園田恵 田中静
2010 永井華子(決勝進出
・4位優良賞)
頃安優志(準決勝進出・5位入選
野村佳季美(準決勝進出・5位入選三宅美佳 藤井茜
2011 岡本千佳(準決勝進出・5位入選畑山崇浩 前田なつみ浜口愛子 佐々木晴夏 三宅美佳(準決勝進出・5位入選中川絵莉子(準決勝進出・5位入選

岩崎千佳(準決勝進出・5位入選

福井綾香 藤井茜

2012 石丸典子(準決勝進出・5位入選井上寧々(準決勝進出・5位入選

前田なつみ 浜口愛子 松井愛

岩崎千佳(準決勝進出・5位入選津田明日香(準決勝進出・5位入選

藤原千紗(準決勝進出・5位入選

2013 松井愛(準決勝進出・5位入選

井上寧々(準決勝進出・5位入選

田中冴佳(準決勝進出・5位入選

高瀬ひかり(準決勝進出・5位入選

平田真菜(準決勝進出・5位入選

津田明日香(決勝進出・
準優勝)

藤原千紗(準決勝進出・5位入選

大城夏希

2014 田中冴佳(準決勝進出・5位入選

五百藏茉奈(準決勝進出・5位入選

石井寛人(準決勝進出・5位入選

濵口晴香(準決勝進出・5位入選

田渕瑞妃

田中泉帆(準決勝進出・5位入選

平尾舞夏

岸本京

粟本温々

2015

橋本莉奈(決勝進出・4位優良賞)

尾田鈴寧(準決勝進出・5位入選

杉本菜瑠(準決勝進出・5位入選

石井寛人

田尻真菜

田中泉帆(決勝進出・4位優良賞)
2016 杉本菜瑠(全国優勝・文部科学大臣賞)

田尻真菜(決勝進出・4位優良賞)

北川遥香

北川朋香

福戸あや

前田菜摘(準決勝進出・5位入選

稲田莉子(準決勝進出・5位入選

小林瀬菜(準決勝進出・5位入選

★ラジオ番組全国大会出場作品

年度 課題・ドキュメント 自由・ドラマ
1985 「そして風になる」 「忘れ物」
1990 「水槽の中の僕たち」
1992 「月火水木金日日~土曜の動揺」(準決勝進出・4位優良賞 「新・解体新書」(準決勝進出・4位優良賞
1994 「打ち上げ花火」
1995 「白い時間」
1997 「刻の音」(準決勝進出・4位優良賞
2000 「カリスマ高校生」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2001 「この先、秘密区域につき・・・」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2002 「手作りのひびき」(準決勝進出・5位入選
2003 「小野のこまちたち活躍中」(準決勝進出・4位優良賞
2004 「オノコウ?オタコウ??」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2005 「叡智の瞳」(準決勝進出・5位入選
2006 「無限大の明日へ」(準決勝進出・4位優良賞
2007 「負けたくない」(準決勝進出・5位入選 「紗月の小さなうそ」(準決勝進出・5位入選
2008 足下には小さな花」(決勝進出
・3位優秀賞)
受話器のむこう」(全国優勝・文部科学大臣賞)
2009 「海をわたる想い」(決勝進出
・3位優秀賞)
「ココロイロ」(全国優勝・文部科学大臣賞)
2010 「みらい色」(準決勝進出・6位制作奨励賞) 「灯台下暗し」(全国優勝・文部科学大臣賞)
2011 「線路はどこまでも続かない」(決勝進出
・準優勝)
「デジ校へ、イコウ」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2012 「希望の灯、ツナグ」(決勝進出
・3位優秀賞)
「信疑一転」(準決勝進出・4位優良賞
2013 「春、18ニシテ立ツ」(準決勝進出・4位優良賞 「キケンな日曜日」
2014 「きっと来る」(準決勝進出・6位制作奨励賞) 「正の数」(準決勝進出・5位入選
2015 「今を」(準決勝進出・4位優良賞 「越える」(準決勝進出・5位入選
2016 「18」(準決勝進出・6位制作奨励賞)

※1993年より、課題部門・自由部門に加えてドラマ部門新設。2000年より課題・自由がドキュメント部門に統合された。

★テレビ番組全国大会出場作品

年度 課題・ドキュメント 自由・ドラマ
1985 「大嫌いだ青い空なんて」
1989 「意見~正しく考えてますか」
1995 「孤独の音色」
1996 「桜花まで」(準決勝進出・4位優良賞
1998 「心の狭間」
1999 「坊主BOYS」
2001 「とどけ この声この想い」(準決勝進出・6位制作奨励賞) 「炎」
2002 「家族のアルバム」(準決勝進出・6位制作奨励賞) 「one girl,a day」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2003 「『生』この島で学ぶ」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2004 「道しるべ」 「グッデイグッバイ」(全国優勝・文部科学大臣賞)
2005 「みんなの生きる道」(準決勝進出・5位入選
2006 「どっちも好きだから」
「さくらんぼ」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2007 「あさはやっ!」 「妄想症候群」(準決勝進出・5位入選
2008 「新たな一歩」(準決勝進出・5位入選 「この指とまれ」(全国優勝・文部科学大臣賞)
2009 「守るべきかたち」(準決勝進出・5位入選 「奏手」(準決勝進出・5位入選
2010 「心に花を音色に愛を」(準決勝進出・5位入選
「TELL-ISM」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2011 「絶校長」(準決勝進出・6位制作奨励賞) 「Link」
2012 「グラウンドファーザー」(決勝進出
・3位優秀賞)
「放課後30分」(決勝進出
・準優勝)
2013 「ガラパゴス高校」(準決勝進出・4位優良賞 「the last DayS」(決勝進出
・準優勝)
2014 「今から、ここから」(準決勝進出・4位優良賞 「思いがけナイト」(準決勝進出・6位制作奨励賞)
2015 「十七の旅」(準決勝進出・4位優良賞
2016 「明日への軌跡」(準決勝進出・6位制作奨励賞)

※1993年より、課題部門・自由部門に加えてドラマ部門新設。2000年より課題・自由がドキュメント部門に統合された。

★研究発表全国大会出場作品

1986 「負けてたまるか播州弁」
1994 「お昼の放送の改善」
1997 「文化祭における音質向上計画」
1998 「学校行事における放送部とは」(準決勝進出・5位入選) 
2001 「定期作品発表会を開催して」
2002 「テレビ昼放送に初挑戦」
2003 「マルチメディアサービスの試み」
2004 「文化祭人気NO.1をめざして」
2005 「オープンハイスクールの活性化」
2006 「行事における2スクリーン効果」
2008 「学校行事の映像ライブラリー化」
2009 「文化祭運営の効率化」
2010 「感動的な卒業式のために」
2011 「放送部が本当に伝えるべきこと」
2012 「メディア戦略版・学校紹介ビデオ」
2013 「一人前の放送部員になるために」
2014 「放送部の魔法」
2015 「見えない場所にはモニターを」
2016 「放送部の広報力」

※2000年度より研究発表は全国では順位がつかなくなった。


過去25年間のNHK杯県大会成績


優勝・準優勝・優秀(全国大会出場) 優良 備考
1981 優勝 アナウンス 池田早苗  
1982  
1983  
1984 ラジオ自由「逃げ場」 
1985 準優勝 アナウンス 川野武文 準優勝 ラジオ自由 「そして風になる」 4位 ラジオ自由 「忘れ物」4位 テレビ自由「大嫌いだ青い空なんて」6位 アナウンス 前田桂子  朗読 吉田恵 朗読 芝本真紀子 テレビ課題「ざまみろ新入生」 総合準優勝 学校賞優秀校
1986 優勝 研究発表「負けてたまるか播州弁」準優勝 朗読 木下真吾6位 アナウンス 岡田文子          6位 朗読 吉田恵        アナウンス 服部浩佳 アナウンス 上田博康 ラジオ課題「日記の中の高校生」ラジオ自由「旅立ち~今夢を求めて」  総合準優勝 学校賞優秀校
1987 5位 朗読 奥智広 朗読 山下綾子 ラジオ自由「新世界誕生」テレビ自由「防車頭巾」
1988   テレビ課題「挑戦~今目覚める時」
1989 3位 テレビ課題「意見~正しく考えてますか」 朗読 藤原孝代 
1990 3位 ラジオ課題「水槽の中の僕たち」  
1991 ラジオ自由「前略お便器ですか」
1992 優勝 ラジオ課題「月火水木金日日~土曜の動揺」優勝 ラジオ自由「新・解体新書」 ラジオ課題「With Music」ラジオ自由「星になったネコ」テレビ課題「MAKE A STEP」 番組最優秀賞「新・解体新書」
1993   アナウンス 田中志穂 ラジオ課題「それやってみたら」ラジオ自由「親の目子の目」ラジオドラマ「砂の家」
1994 優勝 ラジオドラマ「打ち上げ花火」優勝 研究発表「お昼の放送の改善」 ラジオ自由「一通の手紙」
1995 優勝 ラジオドラマ「白い時間」優勝 テレビドラマ「孤独の音色」 ラジオドラマ「メビウスの輪」 番組最優秀賞「孤独の音色」
1996 準優勝 テレビドラマ「桜花まで」 アナウンス 田中麻紀 ラジオドラマ「僕の悲劇彼らの悲劇」
1997 準優勝 ラジオドラマ「刻の音」3位 研究発表「文化祭における音質向上計画」 テレビドラマ「friends」
1998 3位 テレビドラマ「心の狭間」3位 研究発表「学校行事における放送部とは」 ラジオ第Ⅱ「oh!no gomi!」ラジオドラマ「あふれる空気」
1999 3位 テレビドラマ「坊主BOYS」 研究発表「30分間集中発声基本講座」
2000 3位 朗読 亀井憂子4位 ラジオドキュメント「カリスマ高校生」 朗読 大西洋平 テレビドラマ「It’s here」(3位)
2001 準優勝 研究発表「定期作品発表会を開催して」3位 テレビドラマ「炎」5位 ラジオドキュメント「この先、秘密区域につき・・・」5位 テレビドキュメント「とどけ この声この想い」 アナウンス 吉井絵里加 朗読 山田千佳世 ラジオドキュメント「ふるさと~私の還る場所」テレビドラマ「Prism」
2002 優勝 ラジオドキュメント「手作りのひびき」優勝 テレビドラマ「one girl,a day」優勝 研究発表「テレビ昼放送に初挑戦」準優勝 朗読 大西洋平準優勝 テレビドキュメント「家族のアルバム」4位 アナウンス 吉井絵里加

6位 アナウンス 宮崎明祐美

アナウンス 井上育美アナウンス 久保田尚子ラジオドキュメント「あの子はいつも」テレビドキュメント「われても末に」(3位)ラジオドラマ「分岐点」ラジオドラマ「夏のひかり」

テレビドラマ「戯曲~人形童話」

総合優勝学校賞 最優秀校 
2003
優勝 アナウンス 中務庸子 
優勝 ラジオドキュメント「小野のこまちたち活躍中」優勝 研究発表「マルチメディアサービスの試み」3位 アナウンス 久保田尚子3位 テレビドキュメント「『生』この島で学ぶ」4位 アナウンス 笹倉千裕 4位 朗読 園田由里6位 朗読 藤井真穂7位 アナウンス 谷垣星吾
アナウンス 泰永彩加朗読 藤本紗織ラジオドキュメント「大正浪漫の音が鳴る」(2位)テレビドキュメント「Dream Works」(5位)テレビドラマ「万華鏡の街」 総合優勝学校賞 最優秀校
2004
優勝 アナウンス 笹倉千裕
優勝 朗読 大村真司優勝 テレビドキュメント「道しるべ」優勝 テレビドラマ「グッデイグッバイ」準優勝 アナウンス 中務庸子準優勝 研究発表「文化祭人気NO.1をめざして」3位 朗読 園田由里4位 ラジオドキュメント「オノコウ?オタコウ??」位 アナウンス 澤田果那子8位 アナウンス 山田恵子
朗読 藤井真穂ラジオドキュメント「小っちゃくたってイッチョウマエ」テレビドキュメント「道は拓ける」(6位)テレビドラマ「漢−OTOKO−」 総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞「グッデイグッバイ」
2005 優勝 アナウンス 山田恵子優勝 研究発表「オープンハイスクールの活性化」準優勝 テレビドキュメント「みんなの生きる道」3位 朗読 来村裕子3位 ラジオドキュメント「叡智の瞳」4位 アナウンス 高田善規

4位 朗読 渡辺佳寛

6位 朗読 藤原 唯

7位 アナウンス 山本紗織

8位 アナウンス 畑あゆみ

アナウンス 谷島奈々ラジオドキュメント「落着」(4位)テレビドキュメント「一足一刀」(3位)ラジオドラマ「オレはB型」テレビドラマ「クローバー」テレビドラマ「カモミールの咲く季節」 総合優勝学校賞 最優秀校
2006 優勝 アナウンス 畑あゆみ優勝 朗読 小谷由加優勝 ラジオドキュメント「無限大の明日へ」優勝 研究発表「行事における2スクリーン効果」3位 テレビドラマ「さくらんぼ」5位 朗読 渡辺佳寛

6位 アナウンス 西村真優

6位 テレビドキュメント「どっちも好きだから」

8位 アナウンス 山口達也

アナウンス 門 麻優アナウンス 河島真美アナウンス 小林美香ラジオドキュメント「飛びたい」(3位)テレビドキュメント「みどりの風」テレビドラマ「そらいろ」

 

総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞「無限大の明日へ」
2007 優勝 アナウンス 松本朱莉優勝 朗読 萩原つかさ優勝 テレビドキュメント「あさはやっ!」準優勝 ラジオドキュメント「負けたくない」3位 ラジオドラマ 「紗月の小さなうそ」3位 テレビドラマ「妄想症候群」

5位 朗読 山本篤子

6位 アナウンス 内藤麻貴

7位 アナウンス 西村真優

アナウンス 小林美香朗読 藤原綾子ラジオドキュメント「僕らはいつもあの場所で」(3位)テレビドキュメント「名人への翼」テレビドラマ「代理人」研究発表「新時代の昼放送をめざして」 総合優勝学校賞 最優秀校
2008 優勝 ラジオドキュメント「足下には小さな花」優勝 テレビドラマ「この指とまれ」優勝 研究発表「学校行事の映像ライブラリー化」準優勝 アナウンス 内藤麻貴準優勝 ラジオドラマ「受話器のむこう」準優勝 テレビドキュメント「新たな一歩」

5位 アナウンス 松本朱莉

7位 アナウンス 和田健哉

7位 朗読 山本篤子

8位 アナウンス 大江春香

アナウンス 山田桜子アナウンス 繁森香那アナウンス 三井亜衣子朗読 岩崎祥子朗読 古谷麻衣朗読 大西香澄

朗読 田中静

ラジオドキュメント「初めのステップ」

テレビドキュメント「彩りみどり」(4位)

総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞 「この指とまれ」
2009 優勝 ラジオドキュメント「海をわたる想い」優勝 ラジオドラマ「ココロイロ」優勝 研究発表「文化祭運営の効率化」準優勝 アナウンス 山田桜子準優勝 テレビドラマ「奏手」3位 アナウンス 頃安優志

5位 朗読 田中静

5位 テレビドキュメント「守るべきかたち」

6位 アナウンス 永井華子

8位 アナウンス 園田恵

アナウンス 安一文朗読 広田悠朗読 西田葵ラジオドキュメント「声に出さなくても」(2位)テレビドキュメント「掃除 DE”そうじ”」テレビドラマ「空色の音」 総合優勝学校賞 最優秀校
2010 優勝 アナウンス 頃安優志優勝 ラジオドラマ「灯台下暗し」優勝 テレビドラマ「TELL-ISM」優勝 研究発表「感動的な卒業式のために」3位 ラジオドキュメント 「みらい色」4位 朗読 野村佳季美

5位 朗読 三宅美佳

6位 テレビドキュメント「心に花を音色に愛を」

8位 朗読 藤井茜

10位 アナウンス 永井華子

アナウンス 岡本千佳アナウンス 園田恵アナウンス 畑山崇浩アナウンス 原田幹子ラジオドキュメント「学校じゃ学べない!!」テレビドキュメント「メロディーのように」(7位) 総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞 「灯台下暗し」
2011 優勝 アナウンス 畑山崇浩優勝 朗読 三宅美佳優勝 ラジオドキュメント「線路はどこまでも続かない」優勝 ラジオドラマ「デジ校へ、イコウ」優勝 テレビドキュメント「絶校長」優勝 研究発表「放送部が本当に伝えるべきこと」

準優勝 テレビドラマ「Link」

3位 朗読 福井綾香

4位 朗読 中川絵莉子

5位 アナウンス 前田なつみ

5位 朗読 藤井茜

6位 アナウンス 岡本千佳

8位 アナウンス 浜口愛子

8位 朗読 岩崎千佳

12位 アナウンス 佐々木晴夏

アナウンス 石丸典子アナウンス 金田真子朗読 久語千尋ラジオドキュメント「見えないもの」テレビドキュメント「ひだまり」ラジオドラマ「空の上で」

テレビドラマ「落笑」(3位)

総合優勝学校賞 最優秀校
2012 優勝 アナウンス 松井愛優勝 朗読 岩崎千佳優勝 ラジオドキュメント「希望の灯、ツナグ」優勝 ラジオドラマ「信疑一転」優勝 テレビドキュメント「グラウンドファーザー」優勝 テレビドラマ「放課後30分」

優勝 研究発表「メディア戦略版・学校紹介ビデオ」

準優勝 朗読 津田明日香

3位 アナウンス 石丸典子

4位 アナウンス 浜口愛子

5位 朗読 藤原千紗

6位 アナウンス 前田なつみ

9位 アナウンス 井上寧々

アナウンス 足立奈穗アナウンス 廣瀬雄基アナウンス 佐々木晴夏アナウンス 富岡美帆朗読 福井綾香朗読 村上恵美

ラジオドキュメント「がんばりやさん」(2位)

テレビドキュメント「雨にも負けず」

ラジオドラマ「縁の下の生徒会」(4位)

総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞 「放課後30分」
2013 優勝 アナウンス 松井愛優勝 朗読 藤原千紗優勝 ラジオドラマ「キケンな日曜日」優勝 テレビドキュメント「ガラパゴス高校」優勝 研究発表「一人前の放送部員になるために」準優勝 朗読 津田明日香

準優勝 ラジオドキュメント「春、18ニシテ立ツ」

準優勝 テレビドラマ「the
last DayS」

3位 アナウンス 井上寧々

4位 朗読 大城夏希

6位 アナウンス 田中冴佳

7位 アナウンス 富岡美帆

9位 アナウンス 高瀬ひかり

10位 アナウンス 平田真菜

アナウンス 五百藏茉奈アナウンス 濵口晴香アナウンス 廣瀬真由朗読 岸本京朗読 村上恵美朗読 玉田真菜

朗読 粟本温々

ラジオドキュメント「1/2の想い」(3位)

ラジオドラマ「想始相愛」(2位)

テレビドキュメント「僕は、あきらめないから」(6位)

テレビドラマ「もう一度、生まれる」(4位)

総合優勝学校賞 最優秀校番組最優秀賞 「ガラパゴス高校」
2014 優勝 朗読 田中泉帆優勝 ラジオドラマ「正の数」優勝 テレビドキュメント「今から、ここから。」準優勝 アナウンス 田中冴佳3位 アナウンス 五百藏茉奈

3位 ラジオドキュメント「きっと来る」

位 研究発表「一人前の放送部員になるために」

4位 アナウンス 石井寛人

4位 テレビドラマ「思いがけナイト」

5位 アナウンス 濵口晴香

7位 アナウンス 田渕瑞妃

8位 朗読 平尾舞夏

10位 朗読 岸本京

12位 朗読 粟本温々

アナウンス 丸尾愛朗読 立脇魁人朗読 小林奈央朗読 仙藤楓華朗読 西本真由美ラジオドキュメント「さようならの向こうに」

ラジオドラマ「B☆S」(3位)

テレビドキュメント「未来は勝つ~新米部長奮戦記」(7位)

テレビドラマ「証」

総合優勝学校賞 最優秀校
2015 優勝 朗読 田中泉帆優勝 ラジオドラマ 「越える」

優勝 研究発表 「見えない場所にはモニターを」

準優勝 アナウンス 杉本菜瑠

3位 アナウンス 石井寛人

5位 テレビドキュメント 「十七の旅」

6位 アナウンス 橋本莉奈

7位 ラジオドキュメント 「今を」

9位 アナウンス 田尻真菜

10位 アナウンス 尾田鈴寧

アナウンス 角田結季女
アナウンス 丸尾愛
アナウンス 佐藤菜摘
朗読 立脇魁人
朗読 稲田莉子
朗読 前田菜摘
朗読 仙藤楓華
総合優勝学校賞 最優秀校
2016 優勝 アナウンス 杉本菜瑠準優勝 アナウンス 田尻真菜

準優勝 研究発表 「放送部の広報力」

3位 朗読 前田菜摘

4位 アナウンス 北川遥香

4位 朗読 小林瀬菜

4位 テレビドキュメント 「明日への軌跡」

6位 ラジオドキュメント 「18」

7位 アナウンス 福戸あや

8位 アナウンス 北川朋香

9位 朗読 稲田莉子

アナウンス 前田悠里
朗読 今西ひなの
朗読 大島沙矢佳
ジオドキュメント 誇りの詩
ラジオドラマ 「カ・ラブ・リ」
総合優勝学校賞 最優秀校



スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です