総合文化祭 過去の戦績

2000年4月1日 更新

スポンサードリンク

総合文化祭(ジュニア大会)過去33年の戦績

金・銀・銅賞 佳作・奨励賞 全国高校総合文化祭出場
1981  
1982   朗読 橋本奈緒子
1983 金賞 ラジオ自由「ローディ」
1984 金賞 ラジオ自由「約束」
1985 金賞 テレビ「ごめんなさい小野高生です」銀賞 ラジオ自由「積木の家~田の家の場合」 研究発表「校内放送でラジオドラマを作ろう」
1986 銅賞 テレビ「愛・哀」
1987  
1988  
1989 銅賞 ラジオ自由「納豆食う」銅賞 DJ「OHSB
Dream up Dream」
1990   DJ「OHSB Dream up Dream」
1991   テレビ「の・こ・す」DJ「OHSB ちゃたあ BOX!」
1992 銅賞 アナウンス 村上千佳銅賞 ラジオ課題「Grow
Out of Dream」
1993 銀賞 ラジオ自由「夢と現実」
1994   第18回愛媛大会出場AP 「MYSTERIOUS
ARMOR」
1995   ラジオ自由「転校生」
1996   ラジオ自由「ゆずり葉」
1997  
1998   テレビ「DEAR
ジョナサン」
ラジオドラマ「ひとかけらの勇気」
1999   ラジオドラマ「星降る夜に・・・」
2000 銀賞 DJ「湯けむり天国2000」銅賞 朗読 大西洋平銅賞 ラジオドキュメント「おっはー!!」

銅賞 テレビ「夢への第一手」

アナウンス 衣笠尚子朗読 藤井早紀子
2001 金賞 朗読 大西洋平金賞 ラジオドキュメント「イヤだ!!月火水木金日日」

銀賞 朗読 高瀬佳子

銅賞 アナウンス 吉井絵里加

銅賞 アナウンス 久保田尚子

銅賞 テレビ「忘れられたこの音」

銅賞 DJ「ストレスホイホイ」

第25回福岡大会出場VM 「夢への第一手」優秀賞受賞)
2002 金賞 ラジオドキュメント「幸福の代償~あの日、僕の町は」銀賞 アナウンス 久保田尚子

銀賞 DJ「ヤングキーパーズ」

銅賞 アナウンス 中務庸子

銅賞 テレビ「夢サーカス~心の復興」 

朗読 藤井真穂 第26回神奈川大会出場朗読 大西洋平(優秀賞受賞

朗読 高瀬佳子

2003 金賞 アナウンス 中務庸子金賞 ラジオドキュメント「虹を見せたい」

金賞 テレビ「加油~ファイト」

金賞 DJ「ハッスルマッスル」

銀賞 朗読 園田由里

アナウンス 山田恵子 第27回福井大会出場アナウンス 久保田尚子
2004 金賞 DJ「アツアツあっちっち」銀賞 朗読 藤原 唯

銀賞 ラジオドキュメント「キラキラひかる」

銀賞 テレビ「米道~想いをコメて」

アナウンス 山田恵子アナウンス 畑 あゆみ 第28回徳島大会出場アナウンス 中務庸子

朗読 園田由里

AP 「虹を見せたい」

2005 金賞 ラジオドキュメント「親子で学校へ行こう」銀賞 アナウンス 畑あゆみ

銀賞 朗読 渡辺佳寛

銀賞 テレビ「いつまでも、どこまでも・・・」

銅賞 アナウンス 小林美香

銅賞 DJ「あの頃に★☆プレイバック!?」

朗読 萩原つかさ 第29回青森大会出場朗読 藤原 唯
2006 金賞 DJ「テンションHigh
School」
銀賞 アナウンス 西村真優銀賞 アナウンス 松本朱莉銀賞 朗読 山本篤子銀賞 ラジオドキュメント「ラブカツ~Ver.OHSB」銀賞 テレビ「我が途を征く」
朗読 萩原つかさ 第30回京都大会出場アナウンス 畑あゆみ

朗読 渡辺佳寛

2007 金賞 DJ「スポットライトを当てないと★」銀賞 ラジオドキュメント「THE☆席」

銅賞 アナウンス 内藤麻貴

銅賞 アナウンス 大江春香

銅賞 テレビ「キヅキ’sファイトCamp!」

アナウンス 山田桜子朗読 岩崎祥子

朗読 田中静

第31回島根大会出場アナウンス 西村真優

アナウンス 松本朱莉

朗読 山本篤子

ビデオメッセージ 「我が途を征く」

2008 金賞 DJ「それいけ☆アクティー部」銀賞 アナウンス 山田桜子

銀賞 ラジオドキュメント「我慢の限界」

アナウンス 原夏希アナウンス 永井華子朗読 田中静

テレビ 春一番

2009 金賞 ラジオドキュメント「風にも負けず」金賞 DJ「ホンキシャ!」

銀賞 アナウンス 頃安優志

銀賞 朗読 野村佳季美

銀賞 テレビ「生徒会長てんこもり」

銅賞 アナウンス 永井華子

アナウンス 畑山崇浩アナウンス 岡本千佳朗読 藤井茜 第33回三重大会出場アナウンス 山田桜子
2010 金賞 DJ「ニホンゴノミカタ」銀賞 朗読 三宅美佳銀賞 ラジオドキュメント 「音のかくれんぼ」

銅賞 アナウンス 畑山崇浩

銅賞 テレビ「あみLOVE友」 

アナウンス 浜口愛子アナウンス 前田なつみ朗読 福井綾香 第34回宮崎大会出場アナウンス 頃安優志

朗読  野村佳季美

AP 「風にも負けず」

2011 金賞 アナウンス 前田なつみ金賞 ラジオドキュメント「親譲りなんです」

金賞 DJ「YOU気☆100%」

銀賞 朗読 津田明日香

銀賞 テレビ 「やっぱすきやねん」

銅賞 アナウンス 浜口愛子

アナウンス 井上寧々 第35回福島大会出場朗読 三宅美佳

(原発事故のためテープ審査のみ) 

2012 金賞 アナウンス 井上寧々金賞 朗読 藤原千紗

金賞 ラジオドキュメント「副の風」

金賞 DJ「楽☆スタ」

銅賞 アナウンス 富岡美帆

銅賞 朗読 粟本温々

銅賞 テレビ「一本道」

アナウンス 五百蔵茉奈 第36回富山大会出場アナウンス 前田なつみ

朗読 津田明日香優秀賞受賞)

2013 金賞 朗読 田中泉帆銀賞 アナウンス 田中冴佳

銀賞 アナウンス 五百藏茉奈

銀賞 ラジオドキュメント 「今日も明日も明後日も」

銀賞 テレビ 「今から、ここから。」

銀賞 DJ 「ランランランチの時間」

銅賞 アナウンス 石井寛人

銅賞 朗読 粟本温々

アナウンス 橋本莉奈 第37回長崎大会出場アナウンス 井上寧々

朗読 藤原千紗優秀賞受賞)

AP 「副の風」

2014 金賞 アナウンス 石井寛人金賞 朗読 田中泉帆金賞 DJ「すべては僕の計画通り」

銀賞 アナウンス 橋本莉奈

銀賞 ラジオドキュメント 「新しい朝が来た」

銀賞 テレビ 「この窓から」

銅賞 アナウンス 杉本菜瑠

アナウンス 田尻真菜朗読 前田菜摘 第38回茨城大会出場アナウンス 田中冴佳

アナウンス 五百藏茉奈

朗読 田中泉帆優秀賞受賞)

<県総文予選過去23年間の成績>

91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
アナ① × × × × × ×
アナ② × × × × × × ×
アナ③     06年までは実施なし
アナ④ ×
朗読① × × × ×
朗読② × × × × × × × ×
ラジオ × × × × ×
DJ × × × ×

○決勝進出 △佳作 ×賞なし ー出場せず

<県総文決勝過去23年間の成績>

91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
アナ① × ×
アナ② × × ×
アナ③             06年までは実施なし
アナ④ × × ×
朗読① × × × × ×
朗読② × × × × ×
ラジオ番組
DJ
テレビ番組 × × ×

金・・・金賞 銀・・・銀賞 銅・・・銅賞 奨・・・奨励賞 佳・・・佳作

×・・・出場するも賞なし   ー・・・出場できず(予選落ち)

平成25年度 第37回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(日) 於:明石高校

●アナウンス部門(202名中35名が決勝進出) 

        出場4名全員 決勝進出 

●朗読部門(184名中35名が決勝進出)

        出場2名全員  決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(21本中6本が決勝進出)

 1年チーム「今日も明日も明後日も」 決勝進出

●DJ部門(30本中6本が決勝進出)

 2年チーム「ランランランチの時間」 決勝進出

○受付の手伝いなども頑張り、発声もみんなで行いました。

○最後に全員で記念撮影。決勝も頑張りましょう。

☆決勝 11月17日(日) 於:小野市民会館

★朗読部門で2年連続金賞受賞

★銀賞5つ等出場した全生徒作品が入賞!

★金1銀5銅2奨励1!!

アナウンス部門 4名出場

銀賞 田中冴佳

銀賞 五百藏茉奈

銅賞 石井寛人

奨励賞 橋本莉奈

朗読部門 2名出場

金賞 田中泉帆

銅賞 粟本温々

ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「今日も明日も明後日も」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「今から、ここから。」 DJ部門 1本出品 銀賞 「ランランランチの時間」

先週の木曜日には、みんなでカツカレーを食べて、

金曜日には、決意発表会も行って、気合いは十分です。

今回は学校に集合して徒歩で会場へ!近くて楽でした。

到着すると、読みチームとDJのMCは発声練習

その他の人は受付の手伝いなどを行いました。

緊張して変なテンションの人もいましたが・・・

朗読は見事、金賞と銅賞を受賞。

アナウンスは銀賞2、銅賞1、奨励1。これもすごい。

読みメンバー6名は、本当によく頑張りました。

DJは惜しくも銀賞。でも、音楽にのせて楽しくトークするという規定に

しっかりあわせた、高校生らしいさわやかなDJができました。

すばらしかったと思います。また、司会も本校の3年生2名が担当しました。

テレビチーム、ラジオチームも、それぞれすばらしい番組を制作。ともに銀賞を受賞。

最後に、市民会館前で記念撮影をしました。みなさんお疲れ様でした。

平成24年度 第36回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(土) 於:龍野北高校

●アナウンス部門(203名中35名が決勝進出) 

        出場4名全員 決勝進出 

●朗読部門(188名中35名が決勝進出)

        出場2名全員  決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(16本中6本が決勝進出)

 2年チーム「副の風」 決勝進出

●DJ部門(31本中6本が決勝進出)

 1年チーム「楽☆スタ」 決勝進出

会場の、龍野北高校のみなさんにはたいへんお世話になりました。ありがとうございました。

☆決勝 11月18日(日) 於:姫路市民会館

★朗読部門で11年ぶりに金賞受賞

★DJ部門で優勝(金賞)、V7達成!!

★アナウンス、ラジオドキュメント部門は2年連続金賞

★金3銅3奨励1!!

アナウンス部門 4名出場

金賞 井上寧々

銅賞 富岡美帆

奨励賞 五百蔵茉奈

朗読部門 2名出場

金賞 藤原千紗

銅賞 粟本温々

ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「副の風」 テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「一本道」 DJ部門 1本出品 金賞 「楽☆スタ」

ライブで最後の曲が流れなかった時はダメかと思いました。

でも、そんな時に全員でカバーしあえたのが好結果につながりました。

ラジオ、テレビのドキュメントの入賞は取材に協力していただいたみなさんのおかげです。

本当にありがとうございました。

アナウンス、朗読チーム6人は、校内予選で涙を呑んだ仲間の分まで

一生懸命頑張ってきました。

最後に、発声場所の大手前公園で記念撮影をしました。みなさんお疲れ様でした。

平成23年度 第35回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(木) 於:雲雀丘学園高校

●アナウンス部門(194名中35名が決勝進出) 

        出場4名全員 決勝進出 

●朗読部門(181名中35名が決勝進出)

        出場2名全員  決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(17本中6本が決勝進出)

 2年チーム「親譲りなんです」 決勝進出

●DJ部門(26本中6本が決勝進出)

 2年チーム「YOU気100%」 決勝進出

☆決勝 11月20日(日) 於:西宮市民会館

★アナウンス部門で8年ぶりに金賞受賞

★DJ部門で優勝(金賞)、V6達成!!

★ラジオドキュメント部門は2年ぶりに金賞

★金3銀2銅1奨励1!!

アナウンス部門 4名出場

金賞 前田なつみ

銅賞 浜口愛子

奨励賞 井上寧々

朗読部門 2名出場 銀賞 津田明日香 ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「親譲りなんです」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「やっぱすきやねん」 DJ部門 1本出品 金賞 「YOU気☆100%」

最後に前の公園で記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成22年度 第34回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(水) 於:県立神戸高校

今回の会場、神戸高校のきれいな景色にテンション上がりっぱなしでした。

●アナウンス部門(183名中35名が決勝進出) 

        2年 畑山崇浩 1年  浜口愛子 前田なつみ 決勝進出 

        2年 岡本千佳は惜しくも佳作

1年生2人も頑張りました。

●朗読部門(178名中35名が決勝進出)

        2年 三宅美佳 1年 福井綾香  決勝進出  

朗読の2人、絆はがっちり

●ラジオドキュメント部門(15本中6本が決勝進出)

 2年・1年合同チーム「音のかくれんぼ」 決勝進出

1年生のアシストも大きかった

●DJ部門(26本中6本が決勝進出)

 2年生チーム「ニホンゴのミカタ」 決勝進出

ノリノリのDJチーム

大会終了後、真っ暗になって会場を出ると、神戸の夜景が一望できました。

☆決勝 11月14日(日) 於:流通科学大学

★DJ部門で優勝(金賞)、V5達成!!

★金1銀2銅2奨励3!!

アナウンス部門 3名出場

銅賞 畑山崇浩

奨励賞 浜口愛子 前田なつみ

朗読部門 2名出場 銀賞 三宅美佳

奨励賞 福井綾香

ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「音のかくれんぼ」 テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「あみLOVE友」 DJ部門 1本出品 金賞 「ニホンゴノミカタ」

今年は前日の13日(土)が学校公開のため、午前中が授業、午後も学年懇談会等で、

完全下校時刻が15時という試練!!

テレビ番組は1週間前に完成していたので事なきをえたものの、

前日にほとんど練習できないという大ピンチでした。

そんな中で・・・

DJ部門 優勝(金賞)!

ことわざ、四字熟語を連発して優勝!

このDJを聞いて、賢くなったかな~快刀乱麻の登場で盛り上がりました。  

司会に先輩がいてくれたことも心強かった!

ラジオドキュメント部門銀賞

予選は1位通過したけど、決勝では惜しくも1点差で2位でした。

身近な話題をテーマに、よく頑張りました。

アナウンス、朗読部門は銀賞1銅賞1

風邪で体調最悪の中、意地の朗読2位銀賞、

アナウンスも4位銅賞、1年生3名はそれぞれ奨励賞を獲得しました。

みんなよく頑張りました。

テレビは4位、銅賞受賞!

昨年はインフルエンザで学年閉鎖になったので、その教訓をいかし、1週間前に

番組を完成させました。さわやかなよい仕上がりです。

この作品は26日に行われる兵庫県教員の永年勤続者表彰式でも上映します。

メイン会場「RYUKAホール」で記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成21年度 第33回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(火) 於:県立加古川東高校

●アナウンス部門(176名中35名が決勝進出) 

        2年 頃安優志 永井華子 1年 畑山崇浩 岡本千佳 決勝進出

アナウンスチーム+武庫川附属・龍野のみなさんと

●朗読部門(172名中35名が決勝進出)

        2年 野村佳季美 1年 藤井茜  決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(22本中8本が決勝進出)

 2年生チーム「風にも負けず」 決勝進出

●DJ部門(24本中6本が決勝進出)

 2年生チーム「ホンキシャ!!」 決勝進出

本当に久しぶりに各自電車で会場まで行きました。バスでないのが逆に新鮮でした。

決勝は地元、三木市文化会館です!決勝も頑張りましょう!

☆決勝 11月22日(日) 於:三木市文化会館

★DJ部門で優勝(金賞)、V4達成!!

★ラジオドキュメントも4年ぶりに優勝(金賞)

★金2銀3銅1奨励3!!

アナウンス部門 4名出場 銀賞 頃安優志

銅賞 永井華子

奨励賞 畑山崇浩 岡本千佳

朗読部門 2名出場 銀賞 野村佳季美

奨励賞 藤井茜

ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「風にも負けず」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「生徒会長てんこもり」 DJ部門 1本出品 金賞 「ホンキシャ!」

今年は地元三木市文化会館での開催でした。

DJ部門 優勝(金賞)!

  昨年と同じチームで優勝、この部門4連覇を達成ました!

ラジオドキュメント部門 優勝(金賞)!

  4年ぶりにラジドキュの楯が返ってきました!

アナウンス、朗読部門は銀賞2銅賞1

1年生3名も奨励賞に入賞しました。

1年生制作のテレビは見事、銀賞受賞!

学年閉鎖を乗り越えて、見事受賞しました。

FMみっきい前「みっきぃホール」で記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成20年度 第32回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(月) 於:県立豊岡高校

●アナウンス部門(138名中35名が決勝進出) 

        2年 山田桜子 原夏希 1年 園田恵 永井華子 決勝進出

●朗読部門(145名中35名が決勝進出)

        2年 田中静  1年 野村佳季美  決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(15本中7本が決勝進出)

 2年生チーム「我慢の限界!!」 決勝進出

●DJ部門(27本中6本が決勝進出)

 1年生チーム「それいけ☆アクティー部」 決勝進出

豊岡までは遠方のため、学校集合は5時30分(自由が丘チームは4時45分セブンイレブン集合でした)。

眠かったけど、めったに行けない場所に行けて楽しかったです。決勝も頑張りましょう!

☆決勝 11月23日(日) 於:イーグレ姫路

★DJ部門で優勝(金賞)、V3達成!!

★金1銀2奨励4!!

アナウンス部門 4名出場 銀賞 山田桜子

奨励賞 原夏希 永井華子

朗読部門 2名出場 奨励賞 田中静 ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「我慢の限界!!」 テレビ番組部門 1本出品 奨励賞 「春一番」 DJ部門 1本出品 金賞 「それいけ☆アクティー部」

今年の会場は4年ぶりにイーグレ姫路。改修前の姫路城を堪能することができました。

DJ部門 優勝(金賞)!

  1年生チームが頑張り、この部門3連覇を達成ました!

アナウンス部門 部長が意地の銀賞!

他の5名もよく頑張りました。

自信作のテレビは奨励賞、残念!

最後は、姫路城をバックに記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成19年度 第31回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(土) 於:県立西宮高校

●アナウンス部門(137名中35名が決勝進出) 

        2年 大江春香 内藤麻貴 1年 山田桜子 決勝進出

        1年 原夏希は 惜しくも予選敗退(佳作)

●朗読部門(145名中35名が決勝進出)

        2年 岩崎祥子  1年 田中静  決勝進出  

今年から、アナウンス部門のみ、Nコンのエントリー数が多かった学校は4名出場が可能になりました。朗読は従来通り、2名しか出場できません。アナウンス朗読も個人ではなく、6名のチームで頑張ってきました。

●ラジオドキュメント部門(18本中6本が決勝進出)

 2年生チーム「THE☆席」 代表 大西香澄 決勝進出

●DJ部門(25本中6本が決勝進出)

 2年生チーム「スポットライトを当てないと★」 代表 繁森香那 決勝進出

記念撮影をしてバスに乗るときにはもう真っ暗でした。この後、バスに思わぬトラブルがおこってびっくりしましたが、無事でよかった。決勝も頑張りましょう!

☆決勝 11月11日(日) 於:西宮市民会館

★DJ部門で優勝(金賞)、V2達成!!

★金1銀1銅3奨励3!!

アナウンス部門 3名出場 銅賞 内藤麻貴

銅賞 大江春香

奨励賞 山田桜子

朗読部門 2名出場 奨励賞 岩崎祥子

奨励賞 田中静

ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「THE☆席」 テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「キヅキ’sファイトCamp!」 DJ部門 1本出品 金賞 「スポットライトを当てないと★」

DJ部門 優勝(金賞)! 代表 繁森香那

スタッフ 和田 山本 新地 新地 寺本 

 同学年によるDJV2は史上初!

ラジオ番組・テレビ番組部門は惜しくも銀賞と銅賞!

アナウンス・朗読部門 5人出場全員が奨励以上に入賞!

最後は、恒例の記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成18年度 第30回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(金) 於:伊川谷北高校

●アナウンス部門(128名中35名が決勝進出) 

        2年 西村真優 1年 松本朱莉   ともに決勝進出

●朗読部門(161名中35名が決勝進出)

        2年 萩原つかさ  1年 山本篤子  ともに決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(15本中6本が決勝進出)

 2年生チーム「ラブカツ~Ver.OHSB」 代表 山本俊樹 決勝進出

●DJ部門(22本中6本が決勝進出)

 1年生チーム制作「テンションhigh school」 代表 内藤麻貴 決勝進出

記念撮影をしてバスに乗るときにはもう真っ暗でした。。 

決勝も頑張りましょう!

☆決勝 11月19日(日) 於:神戸芸術工科大学

★DJ部門で優勝(金賞)、2年ぶりにV奪還!!

★金1銀5奨励1!!

アナウンス部門 2名出場 銀賞 西村真優

銀賞 松本朱莉

朗読部門 2名出場 銀賞 山本篤子

奨励賞 萩原つかさ

ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「ラブカツ~Ver.OHSB」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「我が途を征く」 DJ部門 1本出品 金賞 「テンションHigh School」

DJ部門 1年生チームが優勝(金賞)! 代表 内藤麻貴

スタッフ 和田 伊藤 古谷 寺本 木村 

 エントリー番号1番のプレッシャーをはねのけて見事な優勝でした。

テレビ番組・ラジオ番組部門は惜しくも銀賞!

アナウンス・朗読部門 4人出場して3人が銀賞!

最後は、恒例の記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成17年度 第29回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(木) 於:加古川東高校

今回は久しぶりに電車で行きました!

●アナウンス部門(128名中35名が決勝進出) 

        2年 畑 あゆみ 1年 小林美香   ともに決勝進出

●朗読部門(152名中36名が決勝進出)

        2年 渡辺佳寛  1年 萩原つかさ  ともに決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(13本中6本が決勝進出)

 1年生チーム「親子で学校へ行こう!!」 代表 源田知代 決勝進出

●DJ部門(25本中6本が決勝進出)

 2年生チーム制作「あの頃に!?プレイバック★☆」 代表 和田智美 決勝進出

もう暗くなっていたので、加古川東高校の玄関を入ったところで記念撮影。 

決勝も頑張りましょう!

☆決勝 11月23日(水) 於:加古川市民会館

★ラジオドキュメント部門で優勝(金賞)、2年ぶりにV奪還!!

★金1銀3銅2奨励1!!

アナウンス部門 2名出場 銀賞 畑あゆみ

銅賞 小林美香

朗読部門 2名出場 銀賞 渡辺佳寛

奨励賞 萩原つかさ

ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「親子で学校へ行こう!」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「いつまでも、どこまでも・・・」 DJ部門 1本出品 銅賞 「あの頃に!?プレイバック☆★」

ラジオドキュメント部門 1年生チームが優勝(金賞)! 代表 源田知代

スタッフ 山本 井上 上石 萩原 

 親子をテーマに取材を続け、あの森山良子さんにもインタビューしましたが、

そのテープを使ってはいけないと言われ、落ち込んだ時もありました。

 それでもみんなの協力でなんとか金賞を獲得。

 この部門としては2年ぶりに優勝楯を奪還、過去5年で4度目の金を獲得しました!

テレビ番組部門は惜しくも銀賞!DJは「まさか」の銅賞

 テレビは河野先生にお世話になりっぱなしでしたが、なんとかよくまとまった作品になりました。

 

  DJは昨年の「アッチッチ」以上に会場を盛り上げ、金賞を確信しましたが、まさかの銅。

 テープ審査じゃなくてライブなんだから、みんなで楽しまなくちゃ意味がない!

 アンパンマン体操も、卒業式ラップも、枕忘れたのも、会場が盛り上がりは一番。

 それでいいと思います!!DJチームは朝6時半から練習して、よく頑張りました!拍手!!

アナウンス・朗読部門 2年生がそろって銀賞! 1年生も銅賞と奨励賞と健闘!

最後は、会館前で、恒例の記念写真を撮りました。みなさん、お疲れさまでした。

平成16年度 第28回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(水) 於:日ノ本学園高校

今年も貸し切りバスで、朝7:00出発でした!

●アナウンス部門(124名中35名が決勝進出) 

        2年 山田恵子 1年 畑 あゆみ   ともに決勝進出

●朗読部門(138名中35名が決勝進出)

        2年 藤原 唯 1年 渡辺佳寛  ともに決勝進出  

●ラジオドキュメント部門(17本中6本が決勝進出)

        2年生チーム「キラキラひかる」 代表 岩佐早希 

        決勝進出

●DJ部門(25本中6本が決勝進出)

        1年生チーム制作「アツアツあっちっち」 代表 門 麻優

        決勝進出

終了してバスに乗る前に記念写真を撮りました。 

まるで観光地のように素敵な夕暮れの日ノ本学園。

☆決勝 11月14日(日) 於:イーグレ姫路

★DJ部門で優勝(金賞)、V2達成!!

★金1銀3奨励2!!

アナウンス部門 2名出場 奨励賞 山田恵子 畑あゆみ 朗読部門 2名出場 銀賞 藤原 唯 ラジオ番組部門 1本出品 銀賞 「キラキラひかる」 テレビ番組部門 1本出品 銀賞 「米道~想いをコメて」 DJ部門 1本出品 金賞 「アツアツあっちっち」

DJ部門 1年生チームが優勝(金賞)! 代表 門 麻優

MC 門 小島 MIX 小谷 和田 アシスト 元橋 笹倉あ

 チームの頑張りはもちろん、2年生や3年生のバックアップが大きかったと思います。

 上靴のまま会場に行ってしまうほど緊張したり、少し失敗して泣いてしまったりも

 したけど、みんなの協力でこの部門の2連覇を見事に達成しました!

ラジオドキュメント部門 テレビ番組部門は惜しくも銀賞!

朗読部門 部長藤原唯 意地の銀賞! アナウンス2名は奨励賞

 昨年涙をのんだ藤原部長が、迫真の朗読を披露、見事銀賞を受賞しました。

 1年渡辺は原稿写し間違いで残念にも失格・・・惜しいことをしました。来年リベンジしましょう。

昨年には及ばないものの、立派な成績でした。みんなよく頑張りました。

夕暮れの姫路城をバックに記念撮影しました。

そうそう、今日は顧問の誕生日をみんなが祝ってくれました。

みんな、ありがとう!また頑張ろうね・・・

平成15年度 第27回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

☆予選 11月3日(月) 於:尼崎小田高校

今回は会場が遠方であったため、朝6:30集合6:45出発でした!

●アナウンス部門(138名中35名が決勝進出) 

        2年 中務庸子 1年 山田恵子   ともに決勝進出

●朗読部門(160名中35名が決勝進出)

        2年 園田由里  決勝進出  1年 藤原唯 は惜しくも敗退

●ラジオドキュメント部門(16本中6本が決勝進出)

        1年生チーム「虹を見せたい」 代表 谷島奈々 

        決勝進出

●DJ部門(36本中6本が決勝進出)

        2年生チーム制作「ハッスルマッスル」 代表 澤田果那子

        決勝進出

閉会式終了後 尼崎小田高校体育館で記念撮影 決勝も頑張るぞ!

☆決勝 11月16日(日) 於:尼崎アルカイックホール

★史上最高!5部門中4部門を制覇!

アナウンス、ラジオ、テレビ、DJで優勝(金賞)

ラジオドキュメントは見事V3達成!

朗読部門は惜しくも銀賞

★金4銀1奨励1!!

アナウンス部門 2名出場 金賞 中務庸子

奨励賞 山田恵子

朗読部門 1名出場 銀賞 園田由里 ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「虹を見せたい」 テレビ番組部門 1本出品 金賞 「加油~ファイト」 DJ部門 1本出品 金賞 「ハッスルマッスル」

アナウンス・朗読部門 中務庸子が優勝(金賞)園田由里が銀賞、

               1年生山田恵子も奨励賞に輝く。

 ラジオドキュメント部門 1年生チームが優勝(金賞)!

 この部門3年連続の金賞です。

 「虹を見せたい」(谷島奈々 山本紗織 難波真理子 藤本久美子 村上達也)

DJ部門も優勝!2月のフェスティバルの悔しさバネに頑張りました! 

 久しぶりに紅白帽もかぶったし、工作もしたなぁ・・・

「ハッスルマッスル」(澤田果那子 大村真司 田中伸哉 須川遥 柴田幸江)

結果発表の瞬間

テレビ番組部門、悲願の初優勝!最後の1週間キツかったけど、よく頑張った。

「最後まであきらめず頑張ることのすばらしさ」を教えてくれました。

ジャーヨー!! 王佳さんありがとう。

「加油~ファイト」(山口聡美 園田由里 藤井真穂 藤本朝美 小林芽久見

   笹倉千裕 鳴美沙織)

感激で涙が止まらない

史上最高の成績に大満足の記念撮影(アルカイックホールオクトにて)

第26回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

11月3日(日) 予選  於:兵庫高校

●アナウンス部門(127名中35名が決勝進出) 

        2年 久保田尚子 1年 中務庸子   ともに決勝進出

●朗読部門(149名中35名が決勝進出)

        2年 藤本紗織 1年 藤井真穂   ともに決勝進出

●ラジオドキュメント部門(17本中6本が決勝進出)

        1年生チーム「幸福の代償~あの日、僕の町は」 代表 小林芽久見 

        決勝進出

●DJ部門(32本中6本が決勝進出)

        2年生チーム制作「ヤングキーパーズ」 代表 谷垣星吾

        決勝進出

アナウンスの二人     朗読の二人    ラジオドキュチーム  DJチーム

11月17日(日)  決勝  神戸市勤労会館

★ラジオ番組部門で優勝(金賞)、V2達成!!

★金1銀2銅2奨励1!!

アナウンス部門 2名出場 銀賞 久保田尚子

銅賞 中務庸子

朗読部門 2名出場 奨励賞 藤井真穂 ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「幸福の代償~あの日、僕の町は」 テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「『夢』サーカス~心の復興」 DJ部門 1本出品 銀賞 「ヤングキーパーズ」

ラジオドキュメント部門 1年生チームが優勝(金賞)!

 「幸福の代償~あの日、僕の町は」(小林芽久見(代表) 澤田果那子 鳴美沙織 大村真司 田中伸哉)

雨が少なくても私たちが安心して水を使えるのは、ダムのおかげ。ところが、そのダムを建設するときに、ダムの底に沈んだ村があった。作家の玉岡かおるさんや長野県知事田中康夫さん、そして当時村に住んでいた方々のインタビューをもとに構成したドキュメント番組。協力していただいた皆様、ありがとうございました。

番組部門は免疫制度の適用により、全国総文には推薦されません。

会場の神戸市勤労会館前で記念撮影

第25回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

11月3日(土) 予選  於:加古川東高校

昨年に引き続き、出場者・出品作品すべてが決勝進出!

●アナウンス部門(146名中35名が決勝進出) 

        2年 吉井絵里加 1年 久保田尚子   ともに決勝進出

●朗読部門(156名中36名が決勝進出)

        2年 大西洋平 1年 高瀬佳子   ともに決勝進出

●ラジオドキュメント部門(23本中6本が決勝進出)

        1年生チーム制作「イヤだ!!月火水木金日日」 代表 松本恵美 

        決勝進出

●DJ部門(25本中6本が決勝進出)

        2年生チーム制作「ストレスホイホイ」 代表 天野琢也

        決勝進出

11月18日(日)  決勝  加古川市民会館

★朗読部門とラジオ番組部門で16年ぶりの優勝(金賞)!!

★2部門優勝は史上初の快挙!!

★金2銀1銅4出場者・出場作品すべてが上位入賞!!

★来年8月の全国高校総合文化祭(神奈川県)出場へ!

アナウンス部門 2名出場 銅賞 吉井絵里加

銅賞 久保田尚子

朗読部門 2名出場 金賞 大西洋平

銀賞 高瀬佳子

ラジオ番組部門 1本出品 金賞 「イヤだ!!月火水木金日日」 テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「忘れられたこの音」 DJ部門 1本出品 銅賞 「ストレスホイホイ」

1 朗読部門2名出場 大西洋平(2年)が優勝(金賞)、高瀬佳子(1年)が準優勝(銀賞)

  

  各校の代表選手2名が出場して156名で競われた最激戦部門を制覇!

  朗読部門銀賞以上獲得は史上初。

  2名そろって、来年夏の全国高校総合文化祭県代表に推薦されました!

  (平成14年8月10日~11日 神奈川県・川崎市で開催)

2 ラジオドキュメント部門 1年生チームが優勝(金賞)!

 「イヤだ!月火水木金日日」(松本恵美(代表) 宮本真弓 泰永彩加 大古瀬朋)

  ラジオ番組金賞は1984年以来17年ぶり!

  番組部門は免疫制度の適用により、全国総文には推薦されません。

3 アナウンス2名、テレビ番組、DJ、それぞれ銅賞を受賞!

史上最高の成績に大満足の記念撮影!! 於:加古川市民会館前

平成12年第24回兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

11月3日 予選  神戸国際大学附属高校

史上初、出場生徒・作品すべてが決勝進出!

アナウンス部門 2名出場(127名中35名が決勝進出) 吉井絵里加 入選(決勝進出)

衣笠尚子  入選(決勝進出)

朗読部門 2名出場(148名中35名が決勝進出) 藤井早紀子  入選(決勝進出)

大西洋平   入選(決勝進出)

ラジオ番組

ドキュメント部門

1本出品(18本中4本が決勝進出) 「おっはー!!」 入選(決勝進出) DJ部門 1本出品(27本中6本が決勝進出) 「湯けむり天国2000」 入選(決勝進出)

全生徒・作品の決勝進出は史上初!

11月19日(日) 決勝 於:姫路獨協大学

銀賞1、銅賞3、奨励賞2、決勝の表彰状を6枚獲得、空前の好成績!1

アナウンス部門 2名出場 奨励賞 衣笠尚子 朗読部門 2名出場 銅賞  大西洋平

奨励賞 藤井早紀子

ラジオ番組

ドキュメント部門

1本出品 銅賞 「おっはー!!」

石原章子(代表)、山田知佳世、衣笠尚子、藤井早紀子

DJ部門 1本出品 銀賞 「湯けむり天国2000」

湖内直子(代表)、天野琢也、稲見麻紀、戸川和哉、   高橋和大

テレビ番組部門 1本出品 銅賞 「夢への第一手」

中嶋健太(代表)、東憲雅、木下明香、西谷真衣、清水裕量、吉井絵里加

そして、来年8月(8/5~6)に福岡県北九州市で行われる

全国高校総合文化祭にテレビ番組部門で出場決定!

喜びの記念写真

アナ朗読の3人     銅賞ラジオチーム  福岡進出テレビチーム 大健闘銀賞DJチーム 

平成11年度 10年度 兵庫県高校総合文化祭放送コンテスト

★平成11年 第23回兵庫県高校総合文化祭 予選(11月3日 県立尼崎小田高校) アナウンス部門 2名出場 朗読部門 2名出場 ラジオドラマ部門 1本出品  佳作「星降る夜に・・・」 DJ部門 1本出品   決勝(11月21日 伊丹市立文化会館) アナウンス・朗読・ラジオ・DJ  出場できず テレビ番組部門 1本出品

★平成10年 第22回兵庫県高校総合文化祭

予選(11月1日 神戸国際大学附属高校)

アナウンス部門 2名出場 朗読部門 2名出場 ラジオドラマ部門 1本出品 佳作「ひとかけらの勇気」 DJ部門 1本出品 佳作「OHSB 聞いて納得相談室」

決勝(11月8日 県立淡路勤労センター)

アナウンス・朗読・ラジオ・DJ 出場できず テレビ番組部門 1本出品 佳作「DEAR ジョナサン」



スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です