平成25年 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会

2013年7月27日 更新

スポンサードリンク

7月22日(月)〜26日(金) 全国大会

於 東京・国立オリンピックセンター&NHKホール

朗読部門で全国準優勝!

テレビドラマも昨年に続き準優勝!

7年連続決勝進出!!

アナウンス5名、朗読1名が入選

アナウンス部門 6名出場 松井愛  準決勝進出・5位入選井上寧々  準決勝進出・5位入選田中冴佳  準決勝進出・5位入選高瀬ひかり  準決勝進出・5位入選平田真菜  準決勝進出・5位入選 
朗読部門 3名出場 津田明日香 準優勝藤原千紗  準決勝進出・5位入選※他1名は準々決勝で敗退
ラジオドキュメント部門 1本出品 春、18ニシテ立ツ  準決勝進出・4位優良賞
ラジオドラマ部門 1本出品 準々決勝で敗退
テレビドキュメント部門 1本出品 ガラパゴス高校  準決勝進出・4位優良賞
テレビドラマ部門 1本出品 the
last DayS
 準優勝
研究発表部門 1本出品 一人前の放送部員になるために(この部門は順位はつかない)

全国大会は 準々決勝、準決勝、決勝の順に行われますが、各部門の数は 

準々決勝出場数 準決勝進出数 決勝進出数 決勝入賞数
アナウンス 294名 60名 10名 優勝1人、準優勝1人、優秀2人、優良6人
朗読 294名 60名 10名 優勝1人、準優勝1人、優秀2人、優良6人
ラジオドキュメント 179本 40本 4本 優勝1本、準優勝1本、優秀2本
テレビドキュメント 185本 40本 4本 優勝1本、準優勝1本、優秀2本
ラジオドラマ 97本 20本 3本 優勝1本、準優勝1本、優秀1本
テレビドラマ 96本 20本 3本 優勝1本、準優勝1本、優秀1本

準々決勝→準決勝で 約5分の1に、 準決勝→決勝で さらに 10分の1程度に減らされていきます。

それだけに、決勝進出というのは、非常に難しいことです。

7月22日(月) 出発

9:02新神戸発のぞみ118号で、元気に出発。今年は45名で東京へ出発しました。

11:46品川着、3年に一度訪れる、品川アクアスタジアムに行きました。

決戦の場に入る前の、ひとときのリラックスタイムです。

15:00、いよいよオリンピックセンターに到着。

受付をすませたあと、3月にお世話になった鹿児島県の練習場を訪問。

鹿児島純心高校のみなさんと感動の再会をはたしました。

が、顧問は16時から運営担当者会議と会場設営でしたので、あとは生徒同士の交流会をしたようです・・・

お世話になり、ありがとうございました。

夕食後19:30からは兵庫県合同の練習会に参加。学校の枠をこえて

兵庫県チームで結束して頑張りました。

22:00からは宿舎でOHSBのミーティングを開きました。

明日の日程の確認と、明日出場する選手の決意発表会です。

終わったのは23時でしたが、それからまだ練習する部員の姿も見られました。

7月23日(火) 全国大会準々決勝

朝食は6:40集合。その後、8時から発声練習を開始しました。

その後は各部門に分かれて準々決勝にのぞみました。

夜は兵庫県練習会、番組研究会とミーティング。

連日23時すぎまでみっちりスケジュールがつまっています。

そして、心強いことに、今年もたくさんのOBOGが激励に来てくれました。

7月24日(水) 全国大会準決勝

昨日の結果は、この日の朝、発表になります。

各校代表1名が結果の書かれた紙を受け取りに行き、他の人はそれをじっと待ちます。

ここで朗読1名とラジオドラマが惜しくも落選してしまいましたが、

アナウンス5名朗読1名番組3本は無事準決勝に進みました。

さらにこの日は、研究発表もありました。

7月25日(木) 全国大会決勝

いよいよNHKホール決勝です。6月2日からはじまった長い長いNコンも

今日が最終日程となります。オリンピックセンターから徒歩で会場へ。

そして、9:30決勝進出の発表。

朗読で決勝進出!個人部門では史上4人目。

朗読部門では11年ぶり2回目の快挙です。

さっそく当日課題の練習を開始。あとは自分を信じて進むしかない。

待っているのは、3年間憧れ続けたNHKホールのステージです。

テレビドラマ部門も決勝進出!2年連続4回目です。

結果は両部門とも準優勝。すばらしい結果に、今年も感動の連続でした。

ラジドキュとテレドキュは優良。アナウンス、朗読で6名が入選。みんなよく頑張りました。

応援ありがとうございました。

☆小野高校放送部 全国大会決勝進出の記録  

年度 部門 生徒・作品 決勝結果
2002 朗読 大西洋平 優勝
2004 テレビドラマ グッデイグッバイ 優勝
2007 アナウンス 松本朱莉 優良
2008 ラジオドラマテレビドラマラジオドキュメント 受話器のむこうこの指とまれ足下には小さな花 優勝優勝優秀
2009 ラジオドラマラジオドキュメント ココロイロ海をわたる想い 優勝優秀
2010 ラジオドラマアナウンス 灯台下暗し永井華子 優勝優良
2011 ラジオドキュメント 線路はどこまでも続かない 準優勝
2012 テレビドラマテレビドキュメントラジオドキュメント 放課後30分グラウンドファーザー希望の灯、ツナグ 準優勝優秀優秀
2013 朗読テレビドラマ 津田明日香the last DayS 準優勝準優勝

 



スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です