平成25年 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト
6月2日(日)東播・淡路地区大会 於:高砂高校
アナウンス 10名 朗読 10名 番組4本が
県大会進出を決めました!
入選(県大会進出) | 佳作 | |
アナウンス部門 | 井上寧々 松井愛 富岡美帆 高瀬ひかり 平田真菜(3年)田中冴佳 廣瀬真由 五百藏茉奈 鍇口晴香(2年) | |
朗読部門 | 藤原千紗 村上恵美 松澤育未 津田明日香 大城夏希 玉田真菜 浅田真子(3年)岸本京 粟本温々 野見山大地(2年) | |
ラジオドキュメント部門 | 「春、18ニシテ立ツ」(3年チーム)
「1/2の想い」(2年チーム) |
|
ラジオドラマ部門 | 「想始相愛」(3年チーム)
「キケンな日曜日」(2年チーム) |
今回の会場は高砂高校。海のすぐ近くです。前日には会場設営を頑張りました。
設営完了後、近くのカフェでひと息。
アナウンス出場10名 全員入選(出場107名中20位以上入選)
朗読出場10名 全員入選(出場167名中21位以上入選)
ラジオドキュメント2本出品 2本とも入選(出場9作品中1〜5位入選)
ラジオドラマ2本出品 2本とも入選(出場20作品中1〜4位入選)
大会のあと、60回記念の総選挙DE生ライブがありました。
小野高校放送部のDJは楽しんでいただけましたか。
終了後、全員で記念撮影。
6月15日(土)16日(日)兵庫県大会準決勝&決勝 於:甲南大学
兵庫県大会総合V12達成!
(12年連続最優秀学校賞受賞!)
7部門中5部門で優勝!
個人9人と番組5作品で全国大会出場決定!
出場数 | 入選(全国大会出場) | 優良・奨励 | |
アナウンス部門(参加424名) | 10名出場 | 優勝 松井愛(3年)
3位 井上寧々(3年) 6位 田中冴佳(2年) 7位 富岡美帆(3年) 9位 高瀬ひかり(3年) 10位 平田真菜(3年) |
優良 五百藏茉奈(2年) 鍇口晴香(2年) 廣瀬真由(2年) |
朗読部門 (参加645名) | 10名出場 | 優勝 藤原千紗(3年)
準優勝 津田明日香(3年) 4位 大城夏希(3年) |
優良 岸本京(2年)村上恵美(2年)玉田真菜(3年)粟本温々(2年) |
ラジオドキュメント部門(参加38本) | 2本出品 | 準優勝 「春、18ニシテ立ツ」 | 優良「1/2の想い」(3位)
※同一校2本は全国出場不可の規定により優良扱い |
ラジオドラマ部門(参加92本) | 2本出品 | 優勝 「キケンな日曜日」 | 優良「想始相愛」(2位)
※同一校2本は全国出場不可の規定により優良扱い |
テレビドキュメント部門(参加44本) | 2本出品 | 優勝 「ガラパゴス高校」 ☆番組最優秀賞 | 優良「僕は、あきらめないから」(6位)
※同一校2本は全国出場不可の規定により優良扱い |
テレビドラマ部門(参加28本) | 2本出品 | 準優勝 「the last DayS」 |
優良「もう一度、生まれる」(4位) ※同一校2本は全国出場不可の規定により優良扱い |
研究発表部門(参加11本) | 1本出品 | 優勝 「一人前の放送部員になるために」 |
今年は4年ぶりに、県大会の会場が甲南大学になりました。
準決勝の結果は決勝の日の朝に貼り出されます。
受付で番号札をもらうと、さっそくお祈りです。
発声練習をして、研究発表も頑張りました。
表彰式の様子です。
結果発表後、NHK杯を持って
空には虹がでていました。
応援、ご協力いただいたみなさん、本当にありがとうございました。
7月22日(月)〜26日(金) 全国大会
於 東京・国立オリンピックセンター&NHKホール
朗読部門で全国準優勝!
テレビドラマも昨年に続き準優勝!
7年連続決勝進出!!
アナウンス5名、朗読1名が入選
アナウンス部門 | 6名出場 |
松井愛 準決勝進出・5位入選
井上寧々 準決勝進出・5位入選 田中冴佳 準決勝進出・5位入選高瀬ひかり 準決勝進出・5位入選 平田真菜 準決勝進出・5位入選 |
朗読部門 | 3名出場 | 津田明日香 準優勝
藤原千紗 準決勝進出・5位入選 ※他1名は準々決勝で敗退 |
ラジオドキュメント部門 | 1本出品 | 春、18ニシテ立ツ
準決勝進出・4位優良賞 |
ラジオドラマ部門 | 1本出品 | 準々決勝で敗退 |
テレビドキュメント部門 | 1本出品 | ガラパゴス高校
準決勝進出・4位優良賞 |
テレビドラマ部門 | 1本出品 | the last DayS 準優勝 |
研究発表部門 | 1本出品 | 一人前の放送部員になるために(この部門は順位はつかない) |
全国大会は 準々決勝、準決勝、決勝の順に行われますが、各部門の数は
準々決勝出場数 | 準決勝進出数 | 決勝進出数 | 決勝入賞数 | |
アナウンス | 294名 | 60名 | 10名 | 優勝1人、準優勝1人、優秀2人、優良6人 |
朗読 | 294名 | 60名 | 10名 | 優勝1人、準優勝1人、優秀2人、優良6人 |
ラジオドキュメント | 179本 | 40本 | 4本 | 優勝1本、準優勝1本、優秀2本 |
テレビドキュメント | 185本 | 40本 | 4本 | 優勝1本、準優勝1本、優秀2本 |
ラジオドラマ | 97本 | 20本 | 3本 | 優勝1本、準優勝1本、優秀1本 |
テレビドラマ | 96本 | 20本 | 3本 | 優勝1本、準優勝1本、優秀1本 |
準々決勝→準決勝で 約5分の1に、 準決勝→決勝で さらに 10分の1程度に減らされていきます。
それだけに、決勝進出というのは、非常に難しいことです。
●7月22日(月) 出発
9:02新神戸発のぞみ118号で、元気に出発。今年は45名で東京へ出発しました。
11:46品川着、3年に一度訪れる、品川アクアスタジアムに行きました。
決戦の場に入る前の、ひとときのリラックスタイムです。
15:00、いよいよオリンピックセンターに到着。
受付をすませたあと、3月にお世話になった鹿児島県の練習場を訪問。
鹿児島純心高校のみなさんと感動の再会をはたしました。
が、顧問は16時から運営担当者会議と会場設営でしたので、あとは生徒同士の交流会をしたようです・・・
お世話になり、ありがとうございました。
夕食後19:30からは兵庫県合同の練習会に参加。学校の枠をこえて
兵庫県チームで結束して頑張りました。
22:00からは宿舎でOHSBのミーティングを開きました。
明日の日程の確認と、明日出場する選手の決意発表会です。
終わったのは23時でしたが、それからまだ練習する部員の姿も見られました。
●7月23日(火) 全国大会準々決勝
朝食は6:40集合。その後、8時から発声練習を開始しました。
その後は各部門に分かれて準々決勝にのぞみました。
夜は兵庫県練習会、番組研究会とミーティング。
連日23時すぎまでみっちりスケジュールがつまっています。
そして、心強いことに、今年もたくさんのOBOGが激励に来てくれました。
●7月24日(水) 全国大会準決勝
昨日の結果は、この日の朝、発表になります。
各校代表1名が結果の書かれた紙を受け取りに行き、他の人はそれをじっと待ちます。
ここで朗読1名とラジオドラマが惜しくも落選してしまいましたが、
アナウンス5名朗読1名番組3本は無事準決勝に進みました。
さらにこの日は、研究発表もありました。
●7月25日(木) 全国大会決勝
いよいよNHKホール決勝です。6月2日からはじまった長い長いNコンも
今日が最終日程となります。オリンピックセンターから徒歩で会場へ。
そして、9:30決勝進出の発表。
朗読で決勝進出!個人部門では史上4人目。
朗読部門では11年ぶり2回目の快挙です。
さっそく当日課題の練習を開始。あとは自分を信じて進むしかない。
待っているのは、3年間憧れ続けたNHKホールのステージです。
テレビドラマ部門も決勝進出!2年連続4回目です。
結果は両部門とも準優勝。すばらしい結果に、今年も感動の連続でした。
ラジドキュとテレドキュは優良。アナウンス、朗読で6名が入選。みんなよく頑張りました。
応援ありがとうございました。
☆小野高校放送部 全国大会決勝進出の記録
年度 | 部門 | 生徒・作品 | 決勝結果 |
2002 | 朗読 | 大西洋平 | 優勝 |
2004 | テレビドラマ | グッデイグッバイ | 優勝 |
2007 | アナウンス | 松本朱莉 | 優良 |
2008 | ラジオドラマ
テレビドラマ ラジオドキュメント |
受話器のむこう
この指とまれ 足下には小さな花 |
優勝
優勝 優秀 |
2009 | ラジオドラマ
ラジオドキュメント |
ココロイロ
海をわたる想い |
優勝
優秀 |
2010 | ラジオドラマ
アナウンス |
灯台下暗し
永井華子 |
優勝
優良 |
2011 | ラジオドキュメント | 線路はどこまでも続かない | 準優勝 |
2012 | テレビドラマ
テレビドキュメント ラジオドキュメント |
放課後30分
グラウンドファーザー 希望の灯、ツナグ |
準優勝
優秀 優秀 |
2013 | 朗読
テレビドラマ |
津田明日香
the last DayS |
準優勝
準優勝 |